Семье погибшего бойца СВО пришлось самим везти его тело в Чувашию: "Администрация машину не нашла"

Семье погибшего бойца СВО пришлось самим везти его тело в Чувашию: "Администрация машину не нашла"Фото народного корреспондента

На похоронах процессия не могла проехать к дому погибшего из-за нечищеной дороги

В Красноармейском районе семье погибшего участника СВО пришлось самим везти его тело в Чувашию из Ульяновска. В день похорон траурная процессия 20 минут не могла проехать к дому погибшего из-за дороги, заваленной снегом. При этом трактор, чтобы почистить дорогу, наняли сами сельчане. 

2 марта в редакцию "Про Город" обратились родственники погибшего участника спецоперации. Алексей Михайлов из деревни Чумаши Красноармейского района подписал контракт и отправился на передовую осенью 2023 года. Мужчина участвовал в боях, проходивших в Херсонской области, в составе десантно-штурмового отряда. Алексей погиб 18 февраля текущего года при взятии поселка Крынки Херсонской области.

Родственники узнали о смерти бойца 26 февраля. За телом Алексея им пришлось ехать самостоятельно. 29 февраля брат военнослужащего Михаил нанял за свой счет "Газель" с водителем и поехал в аэропорт, который находится Ульяновске. При этом на основании приказа Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 года перевозка тела погибшего военнослужащего должна осуществляться за счет средств федерального бюджета.

"Администрация Красноармейского района искала машину два дня, так и не нашли. Затем не могли разобраться, кто поедет представителем от администрации. В итоге я решил сам ехать в аэропорт Ульяновска вместе с водителем. Только благодаря сослуживцу Алеши смогли забрать его тело из самолета. Гроб с телом, общим весом около 200 килограммов, в морге Цивильска никто не встречал, сами еле-еле затащили в холодильник. Это было около четырех часов утра. Вопрос тут даже не в деньгах. Это же не просто какого-то алкаша привезли, человек погиб, защищая Родину, а тут такое свинское отношение от администрации. Военкомат что смог, то сделал, но почему их представитель не поехал за телом – я не понимаю. Как это так? Мы приехали в аэропорт, там машины стоят из Чувашии, Татарстана, Ульяновска – все ритуальные услуги. Наша машина была единственной "Газелью" с простым тентовым кузовом. Так мы возим своих героев. Я в ужасе", – рассказал Михаил Михайлов. 

Похороны состоялись 1 марта. Прощание проходило деревне Чумаши, где родился и вырос Алексей. Траурная процессия с телом погибшего не смогла подъехать к его дому из-за нечищеной дороги. За несколько дней до похорон родственники предупредили администрацию Красноармейского района о том, что прощание состоится в деревне Чумаши. Однако дорогу никто не почистил. Сельчане сами нашли трактор и расчистили дорогу к дому погибшего солдата, чтобы пожилые родственники могли проститься с ним. 

"У них достаточно было времени подготовиться. Стояли возле деревни с колонной сопровождающих 20 минут из-за того, что дорога не была очищена. Хотя с администрацией маршрут был согласован", – рассказал Михаил.

Как рассказывают родственники погибшего бойца, работники администрации договаривались насчет организации поминок в кафе. Однако за счет в 27 700 рублей заплатил Михаил. Деньги в администрации пообещали возместить семье позже.

"Администрация даже до конца на похоронах не присутствовала. Траурный митинг провели и быстро разбежались, даже на кладбище не поехали. Представители военкомата молодцы, они до конца были, поддерживали", – подытожил брат погибшего военнослужащего.

Видео: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости